English    Rechercher

Classement par genre (liste complète)

Chœur et orchestre ou ensemble

À Colone
Textes d’Œdipe à Colone de Sophocle.
Anemoessa
Bakxai Evrvpidov (Les Bacchantes d’Euripide)
Texte d’Euripide
Cendrées
Chant des soleils
Textes du compositeur d’après Peletier du Mans (XVIe siècle).
Idmen A
Phonèmes pris dans la Théogonie d’Hésiode
Idmen B
Phonèmes et textes pris dans la Théogonie d’Hésiode
Medea
Textes de Sénèque
Nekuïa
Phonèmes et textes extraits de Siebenkäs de Jean-Paul Richter, et de Écoute de Françoise Xenakis.
Oresteïa
Textes d’Eschyle
Polla ta dhina
Textes d’Antigone de Sophocle
Procession aux eaux claires
Volet n°1 du triptyque « Anastenaria »
Zyia
Texte d’origine populaire

Chœur a capella

À Hélène
Textes pris dans Hélène d’Euripide
Knephas
Phonèmes de Iannis Xenakis
Nuits
Phonèmes sumériens, assyriens, achéens et autres
Pour la Paix
Textes pris dans Écoute et Les morts pleureront de Françoise Xenakis (Edts Gallimard), version anglaise de Nouritza Matossian, et phonèmes de Iannis Xenakis.
Pu wijnuej we fyp
Texte d’Arthur Rimbaud (alphabet français appliqué bi-univoquement sur lui-même)
Sea Nymphs
Phonèmes extraits de la Tempête de William Shakespeare
Serment-Orkos
Textes d’Hippocrate

Voix seule et instrument

Aïs
Textes extraits de l’Iliade et l’Odyssée d’Homère, et de Sapho
Akanthos
Phonèmes de Iannis Xenakis
La déesse Athéna
Textes d’Eschyle. Scène de l’Oresteïa
Kassandra
Seconde partie de l’Oresteïa
N’Shima
Textes : mots hébreux et phonèmes de Iannis Xenakis
Pour Maurice

Orchestre

Achorripsis
Alax
Antikhthon
Ata
Dämmerschein
Duel
Empreintes
Eridanos
Hiketides Les Suppliantes d’Eschyle
Horos
Ioolkos
Jonchaies
Koïranoï
Kraanerg
Krinoïdi
Kyania
Lichens
Metastaseis
Volet n°3 du triptyque « Anastenaria »
Mosaïques
Mosaïques de mesures extraites de Ata, Kyania, Krinoïdi,Roàï, Troorkh
Nomos gamma
Noomena
Pithoprakta
Polytope de Montréal
Roaï
Le sacrifice
Volet n°2 du triptyque « Anastenaria »
Sea-Change
ST/48
Stratégie
Terretektorh
Tracées
Tuorakemsu

Orchestre ou ensemble de cordes

Analogique A
Aroura
Pour les Baleines
Retours-Windungen
Shaar
Syrmos
Voile

Musique d'ensemble

Akrata
Anaktoria
Atrées
Jalons
Kaï
Khal Perr
Kuïlenn
Palimpsest
Phlegra
ST/10
Thallein
Waarg

Soliste et ensemble ou orchestre

A l’île de Gorée
Dox-Orkh
Échange
Epicycle
Erikhthon
Keqrops
O-Mega
Synaphaï
Troorkh
Zythos

Musique de chambre

Akea
Charisma
Hommage à Jean-Pierre Guézec : 1971
Dhipli zyia
Dikhthas
Dmaathen
Eonta
Epeï
Ergma
Hunem-Iduhey
Ikhoor
Ittidra
Komboï
Linaïa-Agon
Mnamas Xapin Witoldowi Lutoslavskiemu
À la mémoire de Witold Lutoslavski
Morsima-Amorsima
Nyuyo (Soleil couchant)
Okho
Oophaa
Paille in the wind
Persephassa
Pléïades
Plektó (Flechte)
Roscobeck
ST/4
Tetora
Tetras
XAS

Instruments seuls

À r. (Hommage à Ravel)
Embellie
Evryali
Gmeeoorh
Herma
Keren
Khoaï
Kottos
Mikka
Mikka « S »
Mists
Naama
Nomos alpha
Psappha
Rebonds
Six chansons
Theraps

Musique électro-acoustique

Analogique B
Bande réalisée au GRM, Paris
Bohor
Concret PH
Diamorphoses
Gendy3
Hibiki Hana Ma
Légende d’Eer [Diatope]
Mycènes alpha
Orient-Occident
Musique extraite du film homonyme d’Enrico Fulchignoni
Persépolis
Polytope de Cluny
S. 709
Taurhiphanie
Voyage absolu des Unari vers Andromède
 
Haut de page